Осипов навестил читинку, пережившую блокаду Ленинграда

Дмитрий Рыбак / Общество, 13:50, 27 января 2020

Губернатор Забайкалья Александр Осипов навестил читинку Валентину Гуревич, которая пережила блокаду Ленинграда. В этом году она будет отмечать 76-летие полного освобождение города от осады. Об этом ZAB.RU 27 января сообщила пресс-служба главы региона.

- Вы знаете, мне повезло в жизни. Мои отец и мать остались живы. Мы переехали на лошади через Ладожское озеро зимой. Мама делала мне соску из хлеба, вложенного в тряпицу, благодаря этому и выжила. Папа часто вспоминал потом, как видел, что везли ребенка на саночках. Он посмотрел в его глаза, это были глаза взрослого, исстрадавшегося человека, - поделилась воспоминаниями Валентина Гуревич.

Валентина Васильевна Гуревич родилась в 1940 году в Карелии в семье военнослужащего, которого перевели для дальнейшего прохождения службы в Ленинград. Валентине Васильевне было два года, когда в 1942 по дороге жизни через Ладожское озеро семья была эвакуирована в Воронежскую область. События того времени женщина знает по рассказам родителей.

После войны семья проживала в Магаданской области, где Валентина Васильевна окончила среднюю школу. Затем переехала в Читу, поступила в музыкальное училище, начинала трудовую деятельность в доме пионеров, продолжила работу в училище культуры. В октябре 2020 году исполнится 50 лет с момента начала ее трудовой деятельности в данном учреждении, где она преподает хоровые дисциплины.

Детям, двум сыновьям, Валентина Гуревич дала достойное образование. Старший ее сын Андрей Гуревич сейчас преподаватель кафедры народных инструментов Новосибирской государственной консерватории, народный артист Российской Федерации.

Губернатор поделился со старейшим работником культуры своими мыслями о развитии сферы в регионе.

- У молодежи сейчас много идей, но она с трудом пробивается. Всем, кто сегодня имеет хоть какие-то культурные, спортивные проекты, надо помогать. Если у ваших студентов есть интересные идеи, которые они бы могли воплотить в скверах и на площадях Забайкалья, скажите нам, мы подумаем, что можно сделать. Мы за то, чтобы жизнь бурлила и кипела, - сказал Осипов.

Руководитель региона вручил читинке, блокаднице Ленинграда подарки, поблагодарил за вклад в развитие Забайкальского края.

Сегодня в Забайкалье проживает 13 жителей блокадного города - 10 человек в Чите, и по одному в Забайкальском, Улётовском и Ононском районах.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"