Врач рассказал, почему от коронавируса умирают люди

ZAB.RU / Общество, 19:17, 28 января 2020

Врач-кардиолог Алексей Утин рассказал, что человек умирает от коронавируса из-за развития тяжелой пневмонии. Но даже в таком случае пациенту можно помочь. Также он рассказал о том, как передается данный вирус. Об этом сообщил РЕН ТВ.

- Смертельные исходы связаны с тем, что вирус быстро спускается с верхних дыхательных путей в нижние и вызывает тяжелую пневмонию, тяжелая пневмония приводит к тому, что у человека уменьшается дыхательная поверхность легких и возникает дыхательная недостаточность. Даже в таком тяжелом случае можно помочь пациенту, если проводить экстракорпоральную мембранную оксигенацию, эритроциты насыщаются кислородом в обход легких, - рассказал Утин.

По его словам, ни оксолиновая мазь, ни чеснок, ни все противовирусные препараты, которые рекламируются сейчас, не являются средством от гриппа и простуды и коронавирусной инфекции. Большинство из них, кроме пары-тройки от гриппа, являются по сути пустышками.

Также врач рассказал о том, как передается коронавирус.

- Коронавирус передается воздушно-капельным путем, когда человек чихает, вот этот аэрозоль с капельками коронавируса распространяется на расстояние полтора-два метра, и при дыхании коронавирус проникает в дыхательные пути, которые являются входными воротами инфекции, - добавил Утин.

Также он добавил, что можно заразиться, потрогав зараженную поверхность и дотронувшись до своего лица. Не обязательно, что человек заразится, если на него попал коронавирус, коронавирусом заражаются не все, потому что у разных людей по-разному функционирует иммунная система.

Читайте в спецразделе ZAB.RU все новости о коронавирусе и эпидемии ОРВИ в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"