Плюхин: Комитеты думы Читы закрыли от СМИ, потому что депутаты – трусы

Полина Харченко / Политика, 12:07, 30 января 2020

Общественник Дмитрий Плюхин, комментируя ситуацию с закрытием заседаний комитетов думы Читы от СМИ, сказал, что такое решение говорит о депутатах, как о трусах. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Они чувствуют себя очень некомфортно в присутствии СМИ. Почему? Да, всё просто. Во-первых, боятся чего-нибудь такого ляпнуть-сказануть, а потом сетовать, мол, журналисты выдернули из контекста. Это - боязнь своего непрофессионализма и/или некомпетентности в обсуждаемых на комитетах вопросах. Не все депутаты такие, но, уверен, большинство. Решение, на мой взгляд, позорное: теперь они могут на комитетах говорить что угодно, делать что угодно, даже анекдоты рассказывать и чай пить, а СМИ предоставлять заготовленные, обработанные, прилизанные и обеззараженные пресс-релизы. Не уважаю такую работу. Они попросту трусы. Когда глупец боится, что его глупость могут увидеть, он прячется и общается в замкнутой системе с такими же глупцами, как он», - написал общественник.

По его мнению, подобное решение – это нарушение принципа открытости и доступности власти, попирание основ местного самоуправления. «Тем самым и Ярилов (Евгений Ярилов - председатель думы Читы, ред.), и депутаты поставили себе большой жирный минус в плане авторитета представительного органа власти, уважения к главе и депутатам».

Напомним, журналистов больше не будут пускать на заседания комитетов думы Читы. Они будут проходить в полностью закрытом режиме. Такое решение приняли депутаты на заседании гордумы 30 января.

Глава забайкальского отделения Союза журналистов России Александр Потяев заявил, что закрытие заседаний комитетов гордумы Читы от СМИ – нарушение, посягающее на базовые нормы работы журналистов. Он подчеркнул, что Союз журналистов оценит законность этого решения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"