Получатели ДВ-гектара в Забайкалье смогут оформить ипотеку под 2%

Дмитрий Рыбак / Общество, 21:50, 1 февраля 2020

Все жители ДФО с 1 февраля смогут получить бесплатный участок земли по программе «Дальневосточный гектар» в Забайкалье. При этом для участников программы доступна льготная ипотека под 2% годовых. Об этом ZAB.RU 1 февраля сообщила пресс-служба губернатора Забайкалья.

«Льготные условия ипотечного кредитования для дальневосточников действуют с декабря 2019 года. Они введены по инициативе президента РФ Владимира Путина. Мера позволяет молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар» получить кредит размером не более 6 млн рублей по ставке 2% годовых на срок до 20 лет. В соответствии с требованиями банковского регулятора, предусмотрен первоначальный взнос в размере 20% от кредита», - сообщила пресс-служба.

Как сообщил накануне заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, за полтора месяца банки выдали почти одну тысячу ипотечных кредитов на общую сумму 3,4 млрд рублей.

- Это говорит о том, что «дальневосточная ипотека» востребована, что люди хотят жить на Дальнем Востоке, строить жильё, - Трутнев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"