Теневой оборот леса в Забайкалье хотят предотвратить с помощью данных из космоса

Полина Харченко / Общество, 09:52, 8 марта 2020

На Дальнем востоке создан пилотный проект по цифровизации леса на основе данных космического мониторинга. Забайкалье вошло в небольшое число регионов, где этот проект будет внедрен. Сервис создают в интересах инвесторов, государства и участников рынка. Об этом на заседании правительства края под руководством губернатора Александра Осипова доложил и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края по инвестиционному развитию Михаил Чуркин, сообщила пресс-служба губернатора.

- Не секрет, что в лесной отрасли существует достаточно большой объем теневого оборота древесины. Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики проводит работу в этом направлении, чтобы такую практику прекратить. Планируется, что это будет современная информационная система на основе космических снимков лесного фонда, которые делаются каждый день, - пояснил он.

Сервис будет состоять из четырех основных блоков: интерактивной карты с актуальными данными о доступных лесных ресурсах, электронной торговой площадки для распределения прав пользования лесными участками через аукцион, электронной «биржи» товаров и услуг, «цифрового паспорта древесины».

- При помощи сервиса инвестор будет видеть, на какие участки он приходит, были ли там пожары или вырубки,и каков породный состав деревьев произрастающих на интересуемой территории. Это совершенно новый уровень обращения с лесом, - добавил Михаил Чуркин.

По предварительным прогнозам, система заработает к концу лета. Реализацией занимается Фонд развития Дальнего Востока.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"