Осипов – о Каштакском мосте: По факту это будет новый мост

Полина Харченко / Общество, 11:05, 25 марта 2020

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов проверил начало работ по строительству Каштакского моста в Чите и поручил провести все необходимые работы по строительству временного технологического моста качественно и в срок. Он поставил задачу заменить все опоры моста на естественном основании на опоры на свайном основании с применением буронабивных свай с заглублением в землю до 15 метров. Об этом ZAB.RU 25 марта сообщили в пресс-службе главы региона.

- По факту это будет практически новый мост. Конструкция будет усилена, под каждой опорой моста будет 12 свай – это позволит обезопасить конструкцию моста от всех возможных паводков и наводнений. Читинцы ждут восстановления этого объекта. Работы должны быть завершены, как и планировалось, в 2021 году, - добавил руководитель края.

Представители подрядчика доложили губернатору Александру Осипову о том, что в настоящее время идет разборка двух рухнувших пролетных строений и опоры – этот процесс займет около месяца. Демонтаж остальных конструктивных элементов моста подрядная организация планирует завершить в июне. Кроме того, начинается бурение опор для технологического моста, работы по его обустройству завершатся к концу августа и по нему будет запущено движение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"