В Петровск-Забайкальском районе закрыли девять пунктов приема леса

Полина Харченко / Общество, 08:00, 26 марта 2020

Девять незаконных пунктов приема и отгрузки древесины выявлено и закрыто в Петровск-Забайкальском районе. Об этом ZAB.RU сообщили в пресс-службе губернатора Забайкалья со ссылкой на первого заместителя министра природных ресурсов региона Заура Аппоева.

- По поручению губернатора разработан комплексный подход к развитию отрасли в районе. Основные моменты – исключение незаконного оборота древесины, в районе идет планомерная борьба с этим. Закрыто около девяти пунктов отгрузки, лес конфискован, выявлены пункты незаконной рубки, - добавил он.

Глава региона Александр Осипов отметил, что сфера лесопользования имеет ключевое значение в социально-экономическом развитии района.

- От лесной деятельности в районе напрямую зависит благосостояние местных жителей, на которое негативно сказывается отсутствие законной работы, плохие условия труда. Эта ситуация нетерпима, мы должны обязать всех соблюдать требования по работе в лесах, заставить заниматься лесовосстановлением, создавать качественные рабочие места, - сказал Осипов.

Глава региона ответил на вопросы руководителей местных предприятий, ведущих деятельность в лесном фонде. Основными проблемами они называют нехватку кадров, отсутствие оборудования, затруднения с вывозом мусора. Александр Осипов отметил, что необходимо сокращать использование зарубежной техники и иностранной рабочей силы.

25 марта Александр Осипов работает в Петровск-Забайкальском районе. В рамках визита губернатор проведет совещания, посетит объекты строительства и социального значения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"