Дополнительные аппараты искусственной вентиляции лёгких установят в больницах Забайкалья

ZAB.RU / Общество, 15:00, 27 марта 2020

В больницах Забайкальского края установят дополнительные аппараты искусственной вентиляции лёгких. Данные меры приняты в связи с возможным распространением коронавирусной инфекции на территории региона. Об этом сообщается на официальном сайте министерства здравоохранения края.

«В связи со сложившейся ситуацией как в стране, так и в мире, где сохраняется высокий уровень распространения коронавирусной инфекции, принято решение о приобретении дополнительных аппаратов ИВЛ в наш регион. В первую очередь, это делается для того, чтобы избежать возможной нехватки оборудования в медорганизациях в случае выявления инфекции в пределах края. Аппараты необходимы для лечения заболевания тяжелой формы, потому что осложнения при нем отражаются на органах дыхания», - сказал министр здравоохранения Забайкальского края Валерий Кожевников.

Общая стоимость пяти аппаратов составляет 10 млн рублей. Первый установили в краевой инфекционной больнице в Чите. В течение нескольких дней их установят в Борзинской и Забайкальской центральных районных больницах и два аппарата в краевой больнице №4 в Краснокаменске.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"