Петиция с требованием ввести режим ЧС в России из-за коронавируса появилась в Сети

Виктория Темлянцева / Общество, 14:06, 7 апреля 2020

В Сети появилась петиция с требованием от правительства России ввести режим ЧС, отменить налоги, выплатить компенсации за простой и проценты по кредитам. Петиция размещена на сайте Change.org.

«Что я наблюдаю после недели вынужденных каникул? Большая часть компаний еще как-то держится, но уже пошел процесс тихого увольнения и сокращения. Некоторые работодатели предлагают сотрудникам уйти в отпуск за свой счет или уволиться по собственному желанию. Минимум у 40% россиян денег хватит на неделю-две. Учитывая закредитованность, никто не знает, как пережить эти каникулы. Многие бизнесмены раздавлены так, что уже не верят в спасение своих компаний», - говорится в сообщении.

Автор петиции Владимир Туров требует, чтобы правительство РФ оказало поддержку бизнесу и гражданам. Среди предлагаемых мер он называет отмену налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджеты и внебюджетные фонды в зависимости от реального финансово-экономического положения граждан; отмену оплаты гражданами процентов по потребительским и иным кредитам, взятым до 1 марта 2020 года; выплату гражданам РФ компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах ЧС, вынужденных находиться на карантине, в размере средней заработной платы в России - около 44 000 рублей; объявление полных налоговых каникул для микро-, малого и среднего бизнеса по всем обязательным платежам в бюджеты и внебюджетные фонды всех уровней на время карантина и чрезвычайной ситуации с 28 марта 2020 года, а также ряд других мер.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"