Продажу алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах, запретят в Бурятии

ZAB.RU / Общество, 15:31, 18 апреля 2020

В Бурятии запретят продажу алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в жилых домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания не превышает 20 квадратных метров. Соответствующий законопроект был принят в Госдуме 17 апреля. Об этом пишет arigus.tv.

«Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых «наливаек», в зонах жилой застройки», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что закон был инициирован в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах и обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и детских площадках.

- Для нас крайне важно принять эти поправки именно сейчас, пока и так называемые «наливайки», и вся система общественного питания временно не работает, для того, чтобы люди после завершения карантина не столкнулись вновь с существованием этого зла под названием «наливайки», а их владельцы заранее понимали все свои риски и либо меняли вид деятельности, либо отказывались от торговли алкоголем, - сказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Закон наделяет органы государственной власти субъектов РФ правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкоголя в многоквартирных домах.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"