Уполномоченный по правам предпринимателей в Забайкалье Виктория Бессонова во время онлайн-совещания пожаловалась федеральному бизнес-защитнику Борису Титову на то, что бизнес у нас в регионе не видит ту эффективность от предложенных мер поддержки, на которую рассчитывал. В частности, это касается выдачи беспроцентных кредитов на заработную плату, сообщается 25 апреля на сайте бизнес-омбудсмена края.
«Механизм в регионе заработал, однако есть предложения по его совершенствованию. Перечень организаций, которые могут им воспользоваться, то есть находятся в федеральном перечне пострадавших отраслей, нужно расширять, но даже те, у кого есть такая возможность, сталкиваются с проблемами. Так, например, один из критериев получения такого кредита - деятельность организации не менее года. К нам обратился предприниматель, построивший большой объект, имеющий немалый штат сотрудников, но работающий с февраля текущего года. Он не может получить данный вид поддержки. На мой взгляд, данные правила требуют изменений», - отметила Бессонова.
При этом бизнес-защитник в ходе онлайн-совещания озвучила ряд предложений. Одно из них касается предоставления грантов и субсидий предпринимателям. Она отметила, что в программе содержится ряд ограничений, которые необходимо исключить – это касается обязательного отсутствия задолженности по налогам на 1 января 2020 года и обязанность по отчислению НДФЛ и страховых взносов с суммы гранта.
Уполномоченный попросила федерального бизнес-защитника обратиться с предложением по изменению действующего законодательства, в соответствии с которым ИП без работников в случае прекращения деятельности и постановки на учёт в качестве безработного будет получать минимальное пособие в размере 1500 рублей.
Кроме того, Бессонова предложила создать федеральный ситуационный центр, который бы отслеживал экономические изменения в регионах и ежедневно озвучивал реальную статистику в сфере экономики страны: количество неработающих организаций, их сотрудников, количество прекративших деятельность и объявивших простой. По мнению бизнес-защитника, это позволит обратить более серьёзное внимание экономическим вопросам.