Выявляемость вич-инфицированных сохранилась на уровне прошлого года

Вячеслав Ткачук / Общество, 09:00, 14 июня 2020

В текущем году диагноз ВИЧ-инфекция был поставлен 31 человеку. Это соответствует числу заражённых в прошлом году. Об этом 13 июня сообщается на официальном портале Забайкалья.

«В ушедшем мае диагноз «ВИЧ-инфекция» был поставлен 31 человеку. Конечно, специалистов не радует рост количества заболевших, но, с другой стороны, это примерно столько же, сколько мы выявили в мае 2019-го. А темпы припроста в нашем регионе остаются ниже общероссийских. В среднем, 40% всех случаев относится к городу Чите, остальные вновь выявленные ВИЧ+ проживают в районах Забайкальского края. С 1 января 2020 года количество ВИЧ-инфицированных в нашем крае выросло на 201 человека – 109 мужчин и 92 женщины. Добавлю, что в условиях пандемии COVID-19 знать ВИЧ-статус особенно важно, учитывая, что при этом заболевании мощно угнетен иммунитет», - рассказал главный врач ККИБ Сергей Юрчук.

Отмечается, что профилактическим отделом Центра СПИД Александра Коробкова, каждый выявленный случай снижает риски распространения грозного заболевания – больной ВИЧ-инфекцией становится более осторожным, соблюдает правила безопасного поведения

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"