Забайкалец выкопал корни сапожниковии на 8,5 млн руб

Анастасия Петручишина / Общество, 20:12, 27 июня 2020
Забайкалец выкопал корни сапожниковии растопыренной, занесённой в Красную книгу. Теперь с него могут взыскать 8,5 млн рублей, об этом сообщается на сайте Агинского районного суда.
«Борзинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного уничтожением растений, занесенных в Красную книгу Забайкальского края. 1 июня 2019 года на 1 км. автодороги «Борзя-Александровский Завод» была остановлена автомашина Fiat Ducato под управлением Б., который перевозил груз в мешках белого цвета, в которых находился корень солодки «Сапожниковия растопыренная», не имея при себе соответствующих документов на перевозимый груз. Общее количество мешков составляет 157 штук», - говорится в сообщении.

Мужчину оштрафовали сначала на пять тысяч рублей, но так как растение внесено в Красную книгу, его добыча запрещена. По произведенному расчету размер вреда, причиненного природе, составил 8 506 440 рублей. Судебное заседание состоится 8 июля, по его итогу забайкальца могут обязать возместить ущерб.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"