В Чите на стене дома по улице Магистральная, 3а появился большой граффити-портрет забайкальскому Герою Советского Союза Назару Петровичу Губину, об этом стало известно 7 июля из группы ВКонтакте «ЧВК Чита».
Губин Назар Петрович родился в Забайкальском крае в селе Зоргол. Работал на Черновских угольных копиях и в Читинском паровозном депо. С 1941 года участвовал в боях Великой Отечественной, был летчиком-радистом и совершил 5 боевых вылетов, получил звание сержанта.
В 1941 году во время очередного вылета самолет был подбит и экипаж принял решение идти на таран. Губин погиб вместе с другими членами экипажа. В честь подвига советских солдат сегодня на этом месте стоит обелиск.
В 1942 году Назару Губину было присвоено звание Герой Советского Союза.
Его именем названа улицы в Чите и названа школа в Черновском районе, а в селе Зоргол установлен бюст.
В Чите объявили I степень опасности из-за загрязнения воздуха
Новогодний вечер на площади Ленина в Чите – фоторепортаж ZAB.RU
У "Службы заказчика" новый руководитель. Поручение - контракты свыше 100 млн - отдать ей
Две волейболистки погибли в ДТП на федеральной трассе в Забайкалье
Финансовые результаты ПАО Сбербанк по итогам 2020 года
Сумма прозвучала – 28 миллионов за расстрел в армии.