Андрей Кефер объяснил необходимость налога о самозанятых

Василий Хабачев / Общество, 19:50, 9 июля 2020

Проект закона о внедрении на территории региона специального налогового режима будет рассмотрен 10 июля на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Забайкальского края. Об этом 9 июля сообщается на официальном портале Забайкальского края.

«Это, конечно, очень маленький бизнес. Даже не бизнес, а просто занятость — репетиторство, присмотр за детьми, сдача в аренду квартир, ремонтные работы. Я не говорю о том, что граждан, занимающихся этой деятельностью, нужно обложить налогами, заставив платить. Но они формально не имеют правового статуса. И если случится беда, отсутствует механизм, позволяющий им помочь. Государство поддержало тех, кто потерял работу, но те, кто находится в секторе неформальной занятости, «де-юре» работу не потеряли. Хотя фактически остались без денег. Аналогичные проблемы у них и с пенсионным обеспечением, начислением социальных выплат», - объяснил вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер.

Также он отметил, что по данным налоговой службы, в крае официально работают и сдают декларации 480 тысяч забайкальцев. Причём, по различным подсчётам, от 90 до 130 тысяч жителей региона работают в «тени».

Как считает Андрей Кефер, выход из «тени» поможет уберечь указанные категории работающих забайкальцев от возможных санкций фискальных органов, предоставив им государственную помощь и поддержку.

Ранее ZAB.RU сообщал о том, что бизнес-омбудсмен Забайкалья прокомментировала необходимость закона о самозанятых, а член Общественной палаты Забайкалья считает, что закон о самозанятых выгоден всем. Налог на самозанятых с 1 июля охватит всю Россию.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"