Забайкалье претендует на федеральную субсидию по обеспечению горячего питания в школах

Артём Сазонов / Общество, 22:30, 9 июля 2020

По результату мониторинга инфраструктуры общеобразовательных учреждений края, Забайкалье претендует на получение федеральной субсидии, которая предоставляется регионам на организацию бесплатного горячего питания для школьников начальных классов. Об этом 9 июля по итогам заседания профильного комитета сообщила замминистра образования, науки и молодежной политики края Наталия Шибанова.

«Проведен мониторинг на базе всех образовательных организаций с точки зрения готовности школьных пищеблоков и с точки зрения готовности к организации питания. Фактически мы можем сказать, что на сегодняшний день благодаря мониторингу все образовательные организации привели в соответствие условиям по организации питания в учреждениях. Это говорит о том, что Забайкальский край претендует на получение той субсидий, которая как раз даётся на организацию питания детей и это позволит нам с 1 сентября обеспечить для 63 тысяч младших школьников здоровое горячее питание в условиях школ», - сказала Шибанова.

Она пояснила как обеспечивается горячее питание в школах, где нет своего пищеблока, отметив, что есть несколько форм взаимодействия в такой ситуации, включая кооперацию с предпринимателями.

«Хочу пояснить, что в образовательной организации может не быть пищеблока, но она обязана обеспечивать питание детей, то есть для этого у нас разные форматы взаимодействия с индивидуальными предпринимателями, с муниципальными организациями, которые обеспечивают, в том числе питание население, питание детей. У нас очень распространены модели, когда приготовление осуществляется на базе дошкольной организации и далее доставка идет в общеобразовательное учреждение там, где нету пищеблоков», - пояснила она.

По итогам заседания комитета по молодежной политике и спорту, где обсуждался вопрос обеспечения горячим питанием, председатель профильного комитета рассказал корреспонденту ZAB.RU, что все общеобразовательные учреждения приведены в соответствия требованиям Роспотребналзора.

«Я сегодня специально акцентировал внимание - и всё-таки наш край попадает под программу федеральных субсидий или же нет. Забайкальский край сделал все возможное, чтобы привести в соответствия требованиям те образовательные учреждения, по которым были вопросы у Роспотребнадзора», - отметил Шилин.

При этом он отметил, что в некоторых отдельных школах оборудование школьных пищеблоков нуждается в модернизации. Наталия Шибанова также сообщила о 156 пищеблоков, нуждающихся в модернизации и закупки нового оборудования.

Губернатор края Александр Осипов поручил проверить, как обеспечивается бесплатное горячее питание в школах Забайкалья.

На данный момент в Забайкалье горячим питанием обеспечено 75% учащихся младших классов.

Напомним, на ежегодном послании президента к Федеральному собранию Владимир Путин поручил обеспечить бесплатным горячим питанием школьников 1-4 классов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"