Одними запретами мы не сможем побороть проблему алкоголизма - Юрий Кон

Артём Сазонов / Общество, 18:30, 10 июля 2020

Депутат Заксобрания Забайкальского края Юрий Кон прокомментировал закон о госрегулировании алкогольной продукции на территории края, в частности запрета его продажи в праздничные дни. Об этом 10 июля он рассказал корреспонденту ZAB.RU при рассмотрении этого закона на заседании.

«Мы выслушали все стороны, в том числе со стороны бизнеса выступила Виктория Бессонова. Понятно, количество таких запретных дней у нас в крае увеличивается, но, конечно, одними запретительными мероприятиями мы не можем бороться с этой проблемой. Сегодня мы обратились к РСТ, чтобы было больше не запретных мероприятий, а всё-таки прорабатывались вопросы социального плана, направленные на профилактику потребления алкоголя, увеличения каких-то мероприятий воспитательного характера, спорт, трезвости и так далее», - сказал Юрий Кон

Депутат пояснил, почему он в этом случае проголосовал «за» запрет продажи алкоголя.

«Я мотивировал себя проголосовать «за», потому что в день Всероссийской трезвости проголосовать и не запретить я не смог. Но хочу сказать, что в последующем, если будут рассматриваться подобные законопроекты, мы будем очень тщательно к ним подходить», - сказал Кон.

Законопроект в двух чтениях 10 июля рассмотрели и приняли на заседании Заксобрания края. Закон предусматривает запрет розничной продажи алкогольной продукции на территории края в день Всероссийского дня трезвости, который празднуется 11 сентября.

Закон направлен на снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукции, а также профилактики алкоголизма среди населения.

Бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова обращала внимание на то, что запрет на продажу алкоголя может спровоцировать теневую продажу и снижение качества алкогольной продукции.

Счётная палата выступила против некоторых поправок в закон о госрегулировании алкоголя в России, также отметив, что подобные меры могут привести к росту цен и снижению качества алкоголя.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"