Забайкальская ТПП дала отрицательную оценку регулирующего воздействия принятому запрету на продажу алкоголя в «День трезвости»

Василий Хабачев / Общество, 19:15, 10 июля 2020

Еще на стадии проекта Союз «Забайкальская Торгово-промышленная палата» выразила несогласие с внесением изменений в статью 3 Закона Забайкальского края «Об отдельных вопросах реализации Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Забайкальского края». Согласно нему 11 сентября в «день трезвости» в Забайкалье запрещается продажа алкоголя. Об этом сообщается в заключении, находящимся в распоряжении редакции ZAB.RU.

«Положение, вводимое Проектом, не позволит достичь заявленных целей, а лишь породит ряд неблагоприятных последствий для легального бизнеса, в том числе административного характера. Вводимые запреты никак не влияют на продажи нелегального алкоголя, яркий пример - магазин «Айпара», который в центре Читы осуществляет продажи алкоголя в запрещенные часы и дни, и правоохранительные органы не могут или не хотят его закрыть», - говорится в сообщении.

Несмотря на несомненную актуальность проблемы алкоголя, методы решения кажутся весьма сомнительными. Сообщается, что большая часть субъектов РФ воздержались от введения запрета на продажу алкоголя 11 сентября, что ставит забайкальских предпринимателей в неравные условия с предпринимателями других регионов.

Также Забайкальская ТПП обращает внимание, что так называемый «День трезвости» никак нормативно не закреплен. Лучшим решением было бы осуществлять борьбу с реализацией нелегальной алкогольной продукции, а не выделять лишний день для так называемого «теневого бизнеса».

Ранее ZAB.RU писал о том, что в «день трезвости» в Забайкалье запретят продавать алкоголь, что запрет на продажу алкоголя в праздники в Забайкалье может усугубить проблему, и что Айпара на Ленинградской торговала алкоголем в День молодёжи.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"