Самые востребованные профессии в России после ослабления ограничений озвучили эксперты

Василий Хабачев / Экономика, 11:00, 12 июля 2020

После ослабления ограничительных мер, введенных из-за COVID-19, особенно востребованными останутся медицинские работники, следует из данных исследования Института прогрессивного образования. Об этом 11 июля сообщили Известия.

«Специалисты учреждения составили рейтинг профессий, обладателям которых будет легче найти работу с учетом эпидемиологической обстановки в стране, ситуации на рынке труда и возросшего уровня безработицы. Возглавили рейтинг сотрудники медицинской сферы, которые останутся востребованными, как и в разгар пандемии», - говорится в сообщении.

Сообщается, что коммерческим структурам будут нужны специалисты, способные качественно и быстро перестроить работу компании в соответствии с новыми стандартами, также вывести предприятие из кризиса. Поэтому востребованы будут квалифицированные антикризисные менеджеры, IT-специалисты и специалисты по цифровой трансформации бизнеса, SMM-менеджеры, маркетологи и аналитики big data.

Помимо этого, компаниям понадобятся менеджеры по продажам для восстановления спроса на продукцию, курьеры, водители и операторы call-центров.

Эксперты также отметили, что в связи ростом числа проектов инфраструктуры и жилищным строительством вырастет востребованность на рынке труда и строителей. Говорится, что быстро найти работу смогут квалифицированные сотрудники охранных агентств и сотрудники полиции.

Не останутся без работы и преподаватели, психологи и коучи, а также няни и сиделки, так как многие люди стали по-другому оценивать себя и свой быт, появилось желание вкладываться в саморазвитие.

По мнению экспертов, одним из главных направлений «посткоронавирусной эпохи» станет и временное трудоустройство.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"