Россельхознадзор в Забайкалье пресёк ввоз «зараженного» перца из Китая

Василий Хабачев / Происшествия, 16:21, 16 июля 2020

15 июля Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю на таможенном пункте Забайкальск был проведен досмотр подкарантинной продукции (перец свежий весом 15,8 тонны), поступившей из Китая. В ходе досмотра выявлен карантинный для Российской Федерации объект – Азиатская хлопковая совка (Spodoptera litura (Fabricius)). Об этом 16 июля ZAB.RU сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю.

«Азиатская хлопковая совка – опасный вредитель, способный повреждать до 120 видов культурных и дикорастущих растений. Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора»,-говорится в сообщении.

Сообщается, что в соответствии с «Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза» и на основании «Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза» вся зараженная продукция не допущена к ввозу на территорию страны в связи с существующей угрозой распространения карантинных объектов для сельского хозяйства. Вся продукция возвращена обратно в Китай.

Ранее ZAB.RU писал о том, что строительство китайского завода на Байкале признали незаконным, а ввоз клещей, нематод и живых насекомых из Китая разрешён.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"