Забайкалец пытался вывезти в Китай ордена и медали СССР стоимостью свыше 300 тысяч рублей

Артём Сазонов / Происшествия, 11:11, 20 июля 2020

Транспортные полицейские совместно с таможенниками задержали читинца, который пытался вывезти в Манчжурию ордена и медали СССР. Для контрабанды наград он привлек своего знакомого, который не подозревал о ценности незаконного груза. Об этом 20 июля порталу ZAB.RU сообщили в пресс-службе Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.

«Весной 2019 года 36-летний житель Читы приобрел через сеть Интернет на «черном рынке» ордена и медали СССР на общую сумму более 340 тысяч рублей. Мужчина задумал перепродать эти культурные ценности в КНР, для чего привлек своего знакомого, занимающегося перевозками в городе Манчжурия. Злоумышленник упаковал награды в темный пакет и передал знакомому, не сообщив о том, какой груз ему предстоит доставить. Благодаря внимательности и бдительности читинских таможенников тайник был обнаружен во время досмотра на пункте пропуска МАПП «Забайкальск». Госнаграды изъяты, их подлинность подтверждена экспертами», - говорится в сообщении.

Забайкальцу грозит от трех до семи лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. Читинец, невольно оказавшийся в роли курьера для злоумышленника, стал свидетелем по данному уголовному делу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"