Министр образования региона в России заявил, что ЕГЭ по химии не был сложным

Софья Подшивалова / Общество, 21:15, 22 июля 2020

Министр образования Башкирии Айбулат Хажин заявил, что в ЕГЭ по химии сложностей не было, и надо было готовиться заранее - в течение года. Об этом 22 июля пишет Мел.

«Я сам прорешал задания. Честно скажу, для меня никаких сложностей по сравнению с заданиями прошлого года нет. Если ребенок занимался, готовился, проходил онлайн-консультации, то для него не должно было быть никаких проблем. Основная претензия была на 34 задание, задание по атомарной химии», - рассказал министр

Он также отметил, что ничего «особо удивительно сложного» в КИМе ему не встретилось.

В пресс-службе министерства образования Забайкальского края нам сообщили, что когда придут результаты, станет понятно, как участники экзамена справились с заданиями, а после получения статистических данных будет проведен содержательный анализ выполнения работ участниками ЕГЭ 2020.

«На инструктаже непосредственно перед выдачей КИМов говорят, что "каждому, кто учился в школе, по силам сдать этот экзамен", что это один большой срез по накопленным нами знаниям. А откуда мы должны были знать программу из института за 2-3 курс? - поделилась мнением с порталом ZAB.RU читинская выпускница. - Там были задания, которые были непонятны даже школьным учителям, формулировки в тестовой части не соответствовали ни одному из пробных вариантов и типовых задач для подготовки. Министры образования в голос говорят, мол ничего сложного здесь не было, всё соответствует школьному уровню. А сами-то они вообще смогут решить все эти задания?»

Абитуриентка также возмутилась тому, как педагоги любят запугивать учеников перед экзаменами.

Ранее ZAB.RU писал, что учительница химии увидела задания реального ЕГЭ и пожалела российских школьников, а школьники и родители требуют пересмотреть результаты ЕГЭ по химии в России.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"