Новые «ливнёвки» в Чите должны появиться не позднее 15 июня 2021 года

Артём Сазонов / Общество, 13:56, 10 августа 2020

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников на оперативном совещании правительства края рассказал, что решение проблемы отвода воды будет решаться в следующем году - будут разработаны проекты «ливнёвок».

«На следующий год будем принимать проектные решения. По Черновскому району есть конечно проблемы, там у нас два места, это пятый микрорайон 47,16,15 и 23 дом. На следующий год будем принимать уже оперативное решение по отводу этой воды. На сегодняшний день пока занимаемся откачкой воды. По ул. Ивановской, где в СМИ много видео - на следующий год у нас стоит в БКД («Безопасные качественные дороги») эта улица, мы будем ее делать и также принято проектное решение, как отводить воду, чтобы вода отходила от наших жилых домов, которые находятся на ул. Ивановской», - сказал Сапожников.

На прошлом оперативном совещании глава региона Александр Осипов поручил подготовить мероприятия по ливневой канализации до 15 июня 2021 года.

«На личном контроле попрошу держать подготовку мероприятий по «ливнёвке», по водоотводным мероприятиям, чтобы до 15 июня следующего года абсолютное большинство их было закончено. Запланируем соответствующие работы и оснащение. Со сроком окончания, чтобы всё было сдано не позже 15 июня следующего года», - сказал губернатор.

Он добавил, что необходимо «с умом» подойти к разработке проектов ливневой канализации и к её установке.

«Тут надо максимально большое количество мероприятий. Они недорогие, просто их надо много в разных местах и разумно делать, прикладывая каждый раз голову. Каждый вот этот узел по перехвату воды, по её отведению, по использованию имеющихся отводящих ливневые потоки канав и других объектов, надо сейчас внимательно запроектировать эффективно. Правильно потом организовать технически, чтобы не оказалось, что будут соответствующие лотки, решётки, а вода будет идти мимо. Работы эти выполняются за считанные дни, каждые из этих объектов за считанные дни, надо просто правильно эту работу запланировать и организовать в следующем году», - акцентировал внимание глава региона.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"