Концентрация фенола в атмосфере Читы превысила норму почти в два раза

Артём Сазонов / Общество, 22:25, 2 ноября 2020

Специалисты Государственной службы мониторинга загрязнения атмосферы Читы 30 октября зафиксировали превышение содержания частиц фенола и пыли в 1,8 раз выше допустимых значений. Об этом сообщается на сайте забайкальского гидрометцентра.

Взятые пробы воздуха в Ингодинском районе показали превышение содержания частиц фенола и пыли в 1,8 раза выше уровня предельной допустимой концентрации (ПДК). В Центральном районе Читы на улице Чкалова, 148 содержание частиц пыли выше ПДК в 1,4 раза.

Уточняется, что случаев экстремально высокого (ЭВЗ) и высокого (ВЗ) загрязнений воздуха на территории Забайкальского края не зарегистрировано.


ПДК - концентрация примеси, которая не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни. Устанавливается Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Напомним, в 2019 году Чита не получила федеральную субсидию на программу «Чистый воздух». Между российскими городам, которые попали в программу, должны были распределить 10 млрд рублей в 2020 году.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"