Платные тесты на COVID-19 могут стать бесплатными

Артём Сазонов / Общество, 12:58, 4 ноября 2020

Союз потребителей и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) 28 октября обратились в Совет безопасности, а также к главному санитарному врачу Анне Поповой с предложением возмещать из бюджета расходы россиян, которые сделали тест на коронавирус в платных клиниках. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо.

«В Союз потребителей и КонфОП стали поступать обращения членов семей пациентов из регионов, которым диагностировали новую коронавирусную инфекцию. Они жалуются на дополнительные расходы на анализы на COVID-19 (тесты ПЦР). Люди вынуждены делать их в частных клиниках за свой счет, так как в госполиклиниках нужно ждать своей», - пишут «Известия».

Как сообщает издание, анализ на коронавирус можно сделать бесплатно по программе ОМС. В московских поликлиниках доступна запись на тест максимум через три дня, а в регионах нужно ждать своей очереди ещё дольше.

Инициаторы предложили возмещать расходы через Фонд обязательного медицинского страхования. При этом, в таком случае, россиянам необходимо будет предоставить чеки об оплате.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"