Выдача бесплатных лекарств для пациентов с COVID начнётся в ряде регионов России

Артём Сазонов / Общество, 21:02, 4 ноября 2020

Выдача бесплатных лекарственных препаратов для пациентов с легкой формой коронавируса начнётся на следующей неделе в ряде российских регионов, о начале реализации поручения президента на заседании комитета Госдумы по охране здоровья сообщила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина. Об этом она рассказала «Российской Газете».

«На следующей неделе уже начнут пациентам выдавать многие лекарственные препараты бесплатно. Мы работаем в круглосуточном режиме, чтобы была возможность поставить препараты в субъекты и обеспечивать пациентов», - подчеркнула представитель Минздрава.

Ранее в ведомстве совместно с региональными властями и медиками определили потребности каждого региона в необходимом количестве препаратов.

«Норматив, по которому рассчитаны были средства, достаточно значительный - это более 7,8 тысяч рублей на пациента», - сказала Максимкина.

На реализацию поручения главы государства Забайкальскому краю было выделено 39,9 млн рублей. Как рассказала порталу ZAB.RU вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова, транспортировка необходимых лекарственных препаратов в регион может занять некоторое время ввиду отдаленности субъекта. Правительство будет настаивает на том, чтобы доставка заняла как можно меньше времени.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"