Пожилых забайкальцев будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции

Александр Кондратьев / Общество, 17:32, 6 ноября 2020

Жителей Забайкальского края в возрасте от 65 лет будут штрафовать за нахождение в общественных местах без необходимости. Об этом 6 ноября сообщили в пресс-службе министерства экономического развития региона.

«С сегодняшнего дня группы контроля будут останавливать и пенсионеров, но хочу отметить, что для нас это крайняя мера. Люди от 65 лет находятся в группе риска. Сегодня много наших земляков находятся в реанимации с тяжелейшими последствиями COVID-19», - сказал замминистра экономического развития Забайкальского края Денис Рысев.

Он уточнил, что при проверках несколько раз находили злостных нарушителей режима самоизоляции. При этом люди систематически покидали дом без надобности. Сотрудники полиции и Росгвардии будут применять к ним те же санкции, что и к нарушителям других правил безопасности.

Предпринимателям за данное нарушение грозит штраф от 30 до 50 тыс руб, организациям (юридическим лицам) от 100 до 300 тыс руб, физические лица отдадут за свою халатность от 1 до 30 тыс руб.

Напомним, людям старше 65 лет разрешено покидать дом только в целях крайней необходимости - посетить аптеку, купить продукты в ближайшем магазине, помочь больному родственнику из другого района города.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"