Волков направил запрос в Минюст о работе Фонда Развития Забайкалья

Василий Хабачев / Общество, 10:09, 30 декабря 2020

Депутат Государственной Думы Юрий Волков усомнился в прозрачности Фонда развития Забайкальского края. Об этом 30 декабря он написал на своей странице в Facebook.

«В 2019 году, Забайкальским краем было предоставлено налоговых льгот (прежде всего крупным ресурсодобывающим предприятиям) на 3,6 млрд. рублей. Что составляет почти 10% собственных доходов бюджета. В 2020 году, по информации Контрольно-счётной палаты, размер налоговых льгот предусматривается в аналогичном объёме. При этом уточняется, что 3,4 млрд. рублей оцениваются как неэффективные налоговые льготы. Вместе с тем, продолжается практика, когда крупные предприятия - ГРК Быстринское, «Удоканская медь» (ранее - Байкальская горная компания) - в рамках социального партнёрства, в обмен на налоговые льготы, перечисляют средства на финансирование социальных программ.Но на этом прозрачность заканчивается, так как указанные пожертвования перечисляются некоммерческой организации «Фонд развития Забайкальского края» - отчетов которого на протяжении ряда лет никто в регионе не видел», - говорится в посте Юрия Волкова.

Депутат Государственной Думы отметил, что вместо прозрачной системы уплаты налогов забайкальцы получили уплату нескольких сотен миллионов рублей в Фонд, не раскрывающий подробности своей деятельности.

Известно, что губернатор Забайкалья Александр Осипов, в ответ на публичное обращение одного из СМИ обещал сделать все отчеты публичными ещё в феврале, но воз и ныне там.

Волков напомнил, что депутат краевого Законодательного Собрания Николай Мерзликин потребовал раскрыть детали работы Фонда, но не получил ответа.

Он сказал, что направил депутатский запрос министру юстиции России Константину Чуйченко с просьбой предоставить финансовые отчеты Фонда и пояснения к ним за 2019 и 2020 годы, так как уверен, что непрозрачность работы Фонда создаёт условия для возможных злоупотреблений.

Волков направил запрос в Минюст о работе Фонда Развития Забайкалья

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"