Шангина не услышала жителей Харагуна: круглосуточный стационар закрыли в Новый год

Артём Сазонов / Общество, 19:05, 8 января 2021
Шангина не услышала жителей Харагуна: круглосуточный стационар закрыли в Новый год
Кадр из видео YouTube-канала Чита.ру

Глава поселения Харагунское Вера Кондрюк 8 января в беседе с корреспондентом ZAB.RU рассказала об итогах встречи местных жителей с министром здравоохранения Забайкальского края Анной Шангиной. Поводом встречи стало закрытие круглосуточного стационара. Несмотря на доводы жителей, стационар закрыли 31 декабря.

«Закрыли 31 декабря уже. Жители надеялись, что их услышат, поймут и оставят стационар, тем более у нас некоторые населенные пункты расположены на дальнем расстоянии до районного центра - города Хилка. Районная больница и не поместит всех больных, которые будут направляться, например, со всего района. Где же это всё получится? Какая-то цель поставлена - экономически нерентабельно и всё, надо закрыть. Нас не услышали ни Ольга Владимировна Ковальчук, ни Анна Михайловна Шангина. Они остались на своём мнении и всё», - рассказала Кондрюк.

Глава поселения добавила, что в больнице произошло сокращение с 50 до 6 койкомест. Она также добавила, что Анна Шангина не услышала доводы жителей Харагуна о дальних расстояниях между населенными пунктами и районной больницей в Хилке. Как отметила глава поселения, на поездку в районный центр затрачивается около 3-4 часов.

На месте стационара будет работать дежурная скорая помощь, лечение будет оказываться амбулаторно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"