Дело на экс-замглавы Читинского района Сергея Фесюка направлено в суд

ZAB.RU / Общество, 23:33, 12 января 2021
Дело на экс-замглавы Читинского района Сергея Фесюка  направлено в суд
Фото Ингода-инфо

Прокуратура Читинского района Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя главы администрации муниципального района «Читинский район». Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, а также превышении должностных полномочий. Об этом 12 января сообщила прокуратура Забайкальского края.

По версии следствия, в 2016 году первый заместитель главы администрации района решил в короткие сроки приобрести объект незавершенного строительства в с. Сохондо с целью дальнейшего его использования и реконструкции под учреждение образования. При этом техническое обследование объекта для установления его безопасности в целом и целесообразности дальнейшей реконструкции не проводилось.

«В период исполнения обязанностей главы он ввел режим «Чрезвычайная ситуация», в рамках которого без конкурсных процедур администрация района и ООО «ЧАРМС» заключили муниципальный контракт на приобретение объекта незавершенного строительства, по которому из местного бюджета юридическому лицу перечислено 12 млн рублей. В 2018 году первый заместитель главы администрации района решил провести реконструкцию объекта под общеобразовательную школу. В рамках заключенного с ООО «Дорстрой» муниципального контракта подрядчику из местного бюджета перечислено около 184 млн рублей, при этом чиновник знал о некачественном применении бетона при устройстве несущих конструкций, в том числе фундаментов» - сообщили в ведомстве.

В результате допущенных нарушений объект, расположенный с. Сохондо, не был введен в эксплуатацию. Незаконные действия должностного лица повлекли ущерб местному бюджету в сумме около 196 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Читинский районный суд Забайкальского края для рассмотрения по существу. В рамках его расследования к обвиняемому предъявлены исковые требования о возмещении причиненного ущерба.

Подробнее смотрите в сюжете телеканала ZAB.TV «Строителям школы в Сохондо администрация Читинского района не дает сдать объект»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"