Сутурин - Шангиной: «Почему в Забайкалье возникают скандалы?»

Артём Сазонов / Общество, 16:52, 19 января 2021
Сутурин - Шангиной: «Почему в Забайкалье возникают скандалы?»
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Сергей Сутурин 18 января во время отчёта министерства здравоохранения поднял проблему модернизации медицинских учреждений, в том числе ФАПов и участковых больниц, напомнив главе ведомства Анне Шангиной о недовольстве жителей Харагуна закрытием круглосуточного стационара.

«Почему тогда скандалы возникают в Забайкальском крае? Как только проходит реорганизация участковой больницы, так мощный протест идёт и сейчас он не закончился ещё», - спросил Сергей Сутурин.

«Мощный протест населения понятен. Дело в том, что перевод коек в дневные стационары это последний шаг, который может возникнуть. Программа модернизации первичного звена затрагивает обновление поликлиник, ФАПов и врачебных лабораторий. Стационары не затрагиваются по этой программе», - объяснила Анна Шангина.

Также глава краевого Минздрава добавила, что министерство будет «стараться по возможности ремонтировать участковые больницы в том состоянии, в котором они есть, как можно дольше».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"