Минприроды оценит возможность газификации частного сектора Читы

Артём Сазонов / Общество, 18:29, 21 января 2021
Минприроды оценит возможность газификации частного сектора Читы
Фотография из архива ZAB.RU

Министерство природных ресурсов Забайкальского края оценит стоимость газификации частного сектора Читы с помощью сжиженного природного газа. На территории города числятся почти 13 тысяч частных домов. Об этом 21 января корреспонденту ZAB.RU сообщил вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв.

«Вчера запросил в министерстве природных ресурсов стоимость газификации частного сектора Читы - сколько это будет стоить на сжиженном природном газе и примерные сроки. Понятно, что там 12 800 частных домов. Мы лоббируем, чтобы в какую-то сумму газификация была за счёт государства полностью всех частных домов», - рассказал Гурулёв.

Зампред краевого правительства добавил, что работа по закрытию котельных, а также строительство новых троллейбусных линий, которая не проводилась в 2020 году из-за отзыва федеральных средств в связи с пандемией коронавируса, будет проводиться в 2021 году.

20 января на отчёте краевого министерства МинЖКХ при обсуждении темы использования экологически чистых источников энергии Андрей Гурулёв высказал мнение, что основной упор в этом вопросе необходимо делать на газификацию с помощью сжиженного газа.

Напомним, портал ZAB.RU писал о том, что Чита попала в список городов России с самым загрязненным воздухом.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"