Депутат выдвинул версию закрытия круглосуточного стационара в Харагуне

Артём Сазонов / Общество, 18:04, 28 января 2021
Депутат выдвинул версию закрытия круглосуточного стационара в Харагуне
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Константин Коростелёв предположил, что круглосуточный стационар в селе Харагун могли закрыть в связи с задачей снижения кредиторской задолженности. О своём предположении 27 января депутат рассказал корреспонденту ZAB.RU

«Приказ не несёт такой обязывающий характер - что если численность населения чуть-чуть не дотягивает до пяти тысяч, то всё, закрывай. Такого нету в этом приказе. Мне кажется, тут вопрос кредиторской задолженности, а уже под эту дудку каким-то образом, в качестве отговорок, стараются это всё под приказ завести», предположил Коростелёв, обсуждая приказ 132н Минздрава России.

Обсуждая приказ Минздрава, в котором сопоставляется численность населения населённого пункта с формой работы медицинских учреждений, депутат отметил, что его необходимо скорректировать с учетом регионов. Условия в Московской области кардинально отличаются от регионов Сибири и Дальнего Востока

Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, комментируя закрытие круглосуточного стационара ИА РБК, назвала экономию в качестве одной из причин.

«Действовавший стационар включал восемь круглосуточных коек, которые фактически размещались в здании площадью 760 кв. метров. В целях экономии здание поликлиники, стоящее отдельно, будет отдано муниципалитету, сама поликлиника переедет в основное помещение», - приводит официальный комментарий ведомства РБК.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"