Работникам школы-интерната год не доплачивали зарплату в Забайкалье

ZAB.RU / Общество, 10:24, 11 февраля 2021
Работникам школы-интерната год не доплачивали зарплату в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

В январе работники Малетинской специальной коррекционной школы-интерната в Петровск-Забайкальском районе пожаловались депутату Госдумы Юрию Волкову на нарушения их трудовых прав. Им в течение года не выплачивали часть заработной платы. Об этом 10 февраля на своей страничке в Facebook пишет Волков.

«В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в течение всего 2020 года при выплате зарплаты, в состав МРОТ необоснованно включались стимулирующие выплаты, хотя Конституционный Суд России ещё в 2017 году постановил, что в соответствии со ст. 133 ТК РФ стимулирующие выплаты работникам должны начисляться сверх МРОТ и не входят в его состав», — говорится в сообщении.

Также депутат добавил, что данная проблема в Забайкальском крае носит системный характер. О нарушениях подобного рода работники бюджетных учреждений говорят постоянно, однако правительство края не предпринимает мер на исправление ситуации и ежегодно при формировании бюджета игнорирует проблемы повышения зарплаты и дифференциации оплаты труда в бюджетном секторе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"