КСП Забайкалья: ликвидация свалок в 2020 году была «недостаточно оперативная»

Никита Кондратьев / Политика, 17:30, 9 марта 2021

Контрольно-счетная палата оценила работу Минприроды Забайкальского края по ликвидации свалок за 2020 год, как «недостаточно оперативную». Об этом 9 марта сообщается на сайте краевого заксобрания.

«Проверка прошла в Минприроды, администрации Читы, посёлка Агинское, Читинского района, а также администрациях сёл «Арахлейское» и «Засопкинское». По информации КСП, на территории 32 муниципальных образований выявлено 385 несанкционированных свалок, на ликвидацию которых требуется 449 млн рублей», - говорится в сообщении.

Проверка выявила плохую организацию работы по определению мест для размещения контейнеров и повторное размещение твёрдых коммунальных отходов, что привело к неэффективному использованию субсидии в 7,7 млн рублей, в том числе 7,2 млн рублей из краевого бюджета.

Отмечен положительный опыт поселка Агинское по предотвращению образования свалок — там установлены баннеры, установлен преграждающий вал.

По итогам проверки в Минприроды, администрации Читы, поселка Агинское, Читинского района, а также села «Арахлейское» внесены представления о принятии мер по устранению выявленных нарушений.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"