СК возбудил уголовное дело на главу Нерчинского района Слесаренко

Артём Сазонов / Происшествия, 17:36, 11 марта 2021

Следственный комитет Забайкальского края возбудил уголовное дело в отношении главы Нерчинского района Михаила Слесаренко, который подозревается в превышении должностных полномочий при заключении контракта на 8 млн рублей. Об этом 11 марта сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальского края.

«По версии следствия, в 2018-2019 годах Слесаренко, являясь главой городского поселения «Нерчинское», превысил должностные полномочия при подписании муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству стадиона в городе Нерчинске Забайкальского края, причинив таким образом ущерб бюджету на сумму более 800 тысяч рублей. В 2018 году администрацией Нерчинска был заключен муниципальный контракт на ремонт стадиона на сумму 8 млн рублей. В нарушение условий контракта фирма-подрядчик не выполнила всех условий договора. В частности, подрядчиком использовались материалы, не оговоренные в контракте, а некоторые работы были произведены не в полном объеме. Фактическая сумма проведенных работ составила около 7,2 млн рублей», - говорится в сообщении.

Несмотря на имеющиеся существенные нарушения условий контракта, глава города не предпринял мер по расторжению контракта, либо исправлению недостатков. Вместо этого Слесаренко, превысив полномочия, подписал акты приемки и другие документы, в соответствии с которыми подрядчику были выплачены денежные средства в сумме 8 млн рублей.

Сегодня следователи провели обыски по месту жительства и в рабочих кабинетах Слесаренко, а также руководителя фирмы-подрядчика. В ходе обысков изъяты документы, имеющие значение для расследования. Расследование уголовного дела продолжается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"