В Забайкалье сожгли свыше двух тысяч свиней из-за африканской чумы

Артём Сазонов / Экономика, 12:33, 29 марта 2021

В Забайкальском крае из-за африканской чумы свиней уничтожено свыше двух тысяч голов свиней, к компенсации ущерба заявлено 27,2 млн рублей. Об этом 29 марта на оперативном совещании правительства доложил министр экономического развития региона Александр Бардалеев.

«Принято 123 заявления на получение компенсации за изъятых домашних животных и продуктов убоя свиней. Всего 2518 голов свиней и 6 825 кг продукции свиноводство подлежат компенсации. Сумма возмещения составляет 27 млн 207 тысяч рублей», - доложил Бардалеев.

Средства на возмещение ущерба направят из резервного фонда Забайкальского края, соответствующее обращение находится на рассмотрении у губернатора. Компенсация за один килограмм живого веса установлена в размере 158,29 рублей; за килограмм мяса на кости - 294,92 рубля.

В государственной ветслужбе корреспонденту ZAB.RU рассказали о процессе изъятия домашних животных. Определение веса взрослых свиней проводилось при помощи зоотехнических промеров и специальной таблицы. В методе не предусматривается использование весов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"