Чиновника в Забайкалье приговорили к 5 годам колонии за хищение из бюджета

Артём Сазонов / Происшествия, 17:32, 2 апреля 2021

Суд приговорил бывшего и.о. заместителя главы администрации Ононского района к пяти годам колонии. Бывший чиновник разработал мошенническую схему и похитил из краевого бюджета 1,5 млн рублей, предназначенных на подготовку теплосетей к зиме, сообщили порталу ZAB.RU в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Суд установил, что с сентября 2017 года по январь 2018 года мужчина, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение бюджетных средств, полученных муниципальным районом из краевого бюджета в виде субсидии на реализацию мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, причинив ущерб в размере свыше 1,5 млн рублей», - говорится в сообщении.

Согласно заключенному муниципальному контракту в селе Нижний Цасучей должны были пройти ремонтные работы теплотрасс и котельных. Несмотря на то, что работы не были выполнены, чиновник подписал акты приёмки работ, после чего денежные средства были перечислены на счет организации-подрядчика.

Помимо назначенного срока, бывший чиновник должен вернуть в местный бюджет всю сумму причиненного ущерба.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"