Прокуратура дала ответ депутату по принуждению учителей к вакцинации в Забайкалье

Анастасия Рыжова / Общество, 15:41, 9 апреля 2021

Депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Роман Берг опубликовал ответ прокуратуры о принуждении работников образования к вакцинации от COVID-19. По мнению парламентария, тот факт, что гражданам приходится обращаться за разъяснением по вопросу добровольности вакцинации, говорит о слабой работе правительства в информировании населения. Об этом 9 апреля он написал на своей странице в Facebook.

«По обращению педагогов и сотрудников школ и детских дошкольных учреждений, суть которого сводилась к очень важному вопросу - обязательна ли прививка против новой коронавирусной инфекции для данной категории работников. Появление подобного обращения, на мой взгляд, является результатом отсутствия своевременной и полноценной информации как о самой вакцинации против КОВИД-19, так и о нормативно-правовой базе, регламентирующей её проведение. Кстати, моё ознакомление с этой самой нормативно – правовой базой не внесло особой ясности в понимание ситуации. В ряде документов мне попалось понятие обязательно - добровольной вакцинации работников образовательных учреждений», - написал Берг.

В ответе говорится, что министерство образования на основании предписаний краевого Роспотребнадзора в адрес руководителей муниципальных органов в сфере образования направлялись письма о необходимости проведения разъяснительной работы, выдачи сотрудникам памятки по вакцинации и осуществления еженедельного мониторинга вакцинации.

Кроме того, в этих документах указывается на отсутствие у работодателя права отстранять работников от работы или принуждения граждан к проведению профилактических мероприятий.

Смотрите в сюжете ZAB.TV: «Вакцинация от COVID-19 может проводиться только на добровольных началах».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"