Число предпринимателей в Забайкалье уменьшилось на три тысячи за год

Василий Хабачев / Экономика, 11:25, 16 апреля 2021

По данным Росстата хозяйствующих субъектов в Забайкальском крае за прошедший 2020 год стало меньше на 3346, из них индивидуальных предпринимателей - на 3001. Об этом 16 апреля сообщили в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкалье.

«Статистика говорит о том, что малый бизнес весьма остро и болезненно перенес пандемию. Тех мер поддержки, что были оказаны недостаточно, требуются дополнительные. Однако зачастую мы видим другие решения, принимаемые со стороны органов власти, оторванные от жизни и не учитывающие положение дел на местах. Например, введение дополнительной обязанности по маркировке товаров. Характеризуя это требование, многие предприниматели высказывают опасения о том, что им придется закрыть бизнес. Этого допустить нельзя», - рассказала бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова.

Практически по всем видам экономической деятельности наблюдается значительное снижение. Наиболее ярко это выражено в торговле, операциях с недвижимостью и строительстве.

Что касается ИП, то роста в 2020-м году не было ни по одному из видов деятельности. Наибольшее количество снижения ИП зафиксировано в сферах торговли, транспортировки и предоставления прочих видов услуг.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"