Коростелев о проблемах с голосованием за благоустройство территорий: «Это позор»

Василий Хабачев / Общество, 13:32, 27 апреля 2021

Депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Константин Коростелёв рассказал журналисту ZAB.RU о проблемах с выбором общественных территорий в голосовании.

«Со вчерашнего дня открылось онлайн-голосование по выбору общественных территорий. Мои помощники, общественный совет, жители поселка ГРЭС стали активно участвовать в голосовании. Ближе к концу рабочего дня сайт начал падать. Стали поступать звонки, сообщения в соцсетях. При вводе номера не было возможности проголосовать. 35-40 человек проголосовало: лично я, мои близкие, родственники и друзья. Если посчитать в совокупности не менее 100 человек проголосовало до 3 часов дня. По факту, почему-то не все голоса учитываются. Сегодня с утра сайт вообще не работал.(…) Абсолютно неподготовленное голосование. Люди предполагают, что уже выбраны объекты, поэтому счетчик не работает. Число голосовавших по объектам не совпадает с общим числом голосов. Это позор и не очень хорошо. Плохое, обманчивое отношение к людям. Люди и так мало во что верят, а когда такое происходит, то на реальное доверие рассчитывать не приходится»,- рассказал Константин Коростелев.

Также он поделился с редакцией ZAB.RU официальным ответом Минстроя России.

«Проект такого масштаба запускается в стране впервые, он затрагивает всю Россию — от Чукотки до Калининграда.Мы наблюдаем очень высокий интерес к теме городской среды, граждане действительно готовы выбирать объекты благоустройства и путь развития своего города — вчера поступало более 3,8 тыс. запросов к платформе в секунду. Это огромная нагрузка, поэтому оператор платформы подключает дополнительные мощности. В первые дни возможны временные технические неполадки, но в скором времени все они будут устранены. Проголосовать сможет каждый россиянин в возрасте от 14 лет — отдать свой голос за объект благоустройства можно вплоть до 30 мая», - говорится в официальном ответе министерства строительства Российской Федерации.

Константин Коростелев также выразил беспокойство, что еще с прошлого года не начата работа по парку Северном, выигравшего голосование в прошлом году.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"