ФСБ России задержала украинских националистов в Чите

Василий Хабачев / Общество, 18:37, 29 апреля 2021
Фотография из архива ZAB.RU

ФСБ России задержала 16 членов украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.», готовивших взрывы и вооруженные нападения. Об этом 29 апреля сообщили на сайте ФСБ РФ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии со Следственным комитетом Российской Федерации в городах Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе Краснодарского края, Пущино Московской области, Переславль-Залесском Ярославской области задержаны 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.», причастных к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан»,- говорится в сообщении.

Сообщается, что у злоумышленников изъяли: холодное оружие, большое количество электронных носителей информации и средств коммуникации, содержащих инструкции по изготовлению средств террора, сведения о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, направленных главарю «М.К.У.» Краснову, а также переписку с ним.

Задержанные рассказали, что их координировал главарь Краснов с территории Украины.

Он давал им задания: от порчи фасадов зданий и избиений бездомных до нападений на граждан и правоохранителей с оружием и подрывов зданий.

В рамках возбужденных уголовных дел проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на вскрытие всех эпизодов их противоправной деятельности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"