Депутат поддержал требование отправить сити-менеджера Читы в отставку

Артём Сазонов / Политика, 14:56, 7 мая 2021
Депутат поддержал требование отправить сити-менеджера Читы в отставку
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Законодательного Собрания Забайкалья Константин Коростелёв поддержал требование общественников отправить руководителя администрации Читы Александра Сапожникова в отставку. Свою позицию парламентарий выразил у себя в Instagram.

«Всецело поддерживаю общественников предложивших отправить Сапожникова в отставку. Считаю верным то, что общественники направили соответствующее требование главе города Ярилову. Но я всегда говорил говорю и буду говорить, что необходимо значительно сократить администрации районов города ( Черновского, Железнодорожного и т.д.) и упразднить должность, так называемых, глав районов. Это будет реальной экономией бюджета, появится возможность перенаправить ставки для найма специалистов в комитет ЖКХ (как пример). Эти «недоглавы» и ряд сотрудников их администраций не играют никакой роли и не несут никакой существенной пользы для районов и города в целом. Если мы реформируем муниципальную власть в районах края, то необходимо подразогнать и власть в районах города», - поделился мнением депутат.

Общественники направили открытое письмо к главе города Евгению Ярилову, в котором среди прочего потребовали отправить в отставку Александра Сапожникова. Парламентарий отметил, что идею сократить число чиновников в администрациях города поддерживают не только общественность, но и ряд депутатов забайкальского парламента.

«Замечу, что мое мнение поддерживается как общественностью, так и рядом депутатов городской думы и Заксобрания края. Более того, многие работники городской администрации, хоть и тайком, говорят о верности таких заявлений, что эти администрации дублируют полномочия и часто больше мешают чем помогают в решении каких-либо вопросов», - написал Коростелёв.

Напомним, поводом для обращения к главе города послужило решение городской администрации расширить проезжую часть на улице Горького, которое сопровождалось рубкой деревьев. Позже, после общественного резонанса городские власти отказались от идеи продолжать обрезку насаждений на аллее.

Напомним, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин постановил сократить численность чиновников и структурных подразделений. В период с 2016 по 2020 годы траты на функционирования районных администраций Читы и на выплату персоналу составили 391 миллион рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"