«Салют, покажи мне лидеров торгов!»: виртуальные ассистенты Сбера освоили новые навыки инвестирования

ZAB.RU / Общество, 12:30, 18 мая 2021
«Салют, покажи мне лидеров торгов!»: виртуальные ассистенты Сбера освоили новые навыки инвестирования
Фото предоставлено ПАО Сбербанк

Виртуальные ассистенты Салют — Сбер, Афина и Джой — непрерывно осваивают новые навыки. Все больше клиентов Сбера занимаются инвестициями на финансовых рынках, и ассистенты готовы им помочь, предоставляя оперативный доступ к ключевой информации.

Сбер, Афина и Джой подскажут, какие акции:

— растут или падают быстрее всего (за день, неделю, месяц);

— лидируют по объёму торгов за день;

— продаются по наименьшей или наибольшей цене (за одну акцию или лот).

Владимир Яровой, и. о. директора Департамента глобальных рынков Сбербанка:«В Сбербанк на обслуживание приходит всё больше розничных инвесторов, и мы постоянно совершенствуем нашу инфраструктуру, чтобы обеспечить им максимально комфортные условия для совершения операций на фондовом рынке. Инвесторам очень важно иметь быстрый доступ к информации о трендах на рынке ценных бумаг, чтобы своевременно принять инвестиционное решение, — и наши виртуальные ассистенты готовы помочь им в этом. Мы агрегировали важную для клиентов информацию по российским и иностранным акциям и научили ассистентов её рассказывать. С помощником можно общаться как голосом, так и текстом. Уверены, что клиенты оценят это нововведение».

Это не первый инвестиционный навык виртуальных ассистентов Салют. Они уже умеют:

• помогать открывать брокерский счет и сообщать тарифы брокерского обслуживания;

• рассказывать о курсах акций российских и иностранных эмитентов, торгующихся на Московской бирже, а также отображать изменение цены последней сделки по отношению к предыдущему дню;

• предоставлять информацию о значениях 11 российских фондовых индексов (МосБиржи, РТС, нефти и газа, электроэнергетики, телекоммуникаций, металлов и добычи, финансов, потребительского сектора, химии и нефтехимии, транспорта, а также Индекса московской недвижимости ДомКлик);

• объяснять финансовые термины;

• производить вычисления (как на калькуляторе, только голосом).

Следующий финансовый навык, который планируют освоить ассистенты, — карта ключевых инструментов рынка, которая позволит узнать значение ключевых индексов, цену на нефть и основные валютные курсы.

Виртуальные ассистенты Салют доступны в приложениях СберБанк Онлайн и СберСалют, а также в умных устройствах под брендом Sber: смарт-дисплее SberPortal и ТВ-приставке SberBox.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"