Забайкалье оказалось в числе антилидеров по вводу нового жилья в России

Артём Сазонов / Общество, 19:02, 18 мая 2021
Забайкалье оказалось в числе антилидеров по вводу нового жилья в России
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край по итогам 2020 года вошёл в число худших регионов России по объёму ввода в эксплуатацию нового жилья, заняв 81 место из 85. Соответствующий рейтинг составили РИА Новости.

Объём введенного жилья в Забайкалье в перерасчёте на одного жителя оказался меньше, чем в большинстве регионов Дальнего Востока - менее 0,2 квадратного метра общей площади приходится на одного жителя (0,171 кв.м). Ситуация с введением жилья в эксплуатацию не улучшается. Согласно данным рейтинга, за 2020 год объёмы снизились на 16,8%, а обеспеченность жильём составила всего 21,7 кв. м на одного человека, что и обусловило позицию региона в конце рейтинга.

Отметим, что в десятке худших оказался почти весь состав Дальневосточного федерального округа. Помимо Забайкальского края в числе отстающих числятся ещё семь регионов: занимающий последнее место Чукотский автономный округ, а также Магаданская и Амурская области, Хабаровский и Камчатский край, Еврейская автономная область и Республика Бурятия.

Напомним, Ведущий ток-шоу «Мужское / Женское» на «Первом канале» Александр Гордон раскритиковал властей Забайкальского края за бездействие в ситуации с домом в городе Борзе. Жильцов пригласили на телепередачу спустя несколько дней после выхода сюжета на телеканале ZAB.TV

Подробнее о разрушающемся доме смотрите в сюжете ZAB.TV: «Аварийный дом в Борзе: надвигающаяся трагедия».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"