Участок земли с погребенной свалкой выделили под Дальневосточный гектар

Валерия Наумова / Общество, 11:48, 4 июня 2021
Участок земли с погребенной свалкой выделили под Дальневосточный гектар
Фотография из архива ZAB.RU

Земля за селом Бургень, выделенная по программе "Дальневосточный гектар" оказалась многолетней свалкой. Об этом 3 июня сообщает корреспондент ZAB.TV.

«Мы взяли свои гектары, планировалось спортивно-тренировочную базу построить, детские площадки, но это невозможно, потому что территория оказалась свалкой. Когда начали равнять землю трактором, у нас вырылся вот этот мусор. Если я откажусь от этой земли, что проще всего, то потеряю свое право на гектар, то есть другого мне уже не дадут»,- рассказала активистка Надежда Колегова.

«Что могли - вывозили, а вывозить то, что вросло в землю, это сверх наших полномочий, дальше нужно обращаться к Читинскому району»,- комментирует ситуацию глава Шишкинского поселения Лариса Карелина.

484736

«Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой организована проверка по информации, опубликованной на телеканале ZAB.TV . Нами привлечены специалисты Росреестра, Росприроднадзора и Россельхознадзора, для подтверждения факта загрязнения участка»,-сообщила читинский межрайонный природоохранный прокурор Елена Александрова.

После проверки, проведенной прокуратурой, будут приняты меры по восстановлению права использования ДВ гектара, а также к ответственности будут привлечены лица, допустившие данное нарушение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"