Председатель Заксобрания Юрий Кон выразил соболезнование семье Александра Калашникова

Мария Буренкова / Происшествия, 12:59, 5 июня 2021
Председатель Заксобрания Юрий Кон выразил соболезнование семье Александра Калашникова
фото Забайкальский Рабочий

Председатель Законодательного Собрания края Кон Ен Хва (Юрий Кон) от имени всего депутатского корпуса выразил соболезнование семье, друзьям и коллегам известного в Забайкалье фоторепортёра, члена Союза журналистов России Александра Калашникова, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Забайкальского края.

По трагическому стечению обстоятельств, глава парламента стал свидетелем внезапной смерти Александра Калашникова на фотовыставке.

«Фотографии Александр Владимирович посвятил, без преувеличения, всю свою жизнь, ровно полвека… Любовь к искусству он унаследовал от отца – известного в крае художника Владимира Калашникова, автора хорошо знакомого читинцам барельефа в честь первопроходцев, расположенного на здании гостиницы «Забайкалье». Смерть настигла Александра Владимировича не где-нибудь, а именно на фотовыставке. И я считаю, что это тоже знак его особого вклада в фотоискусство нашего Забайкалья» - рассказал Юрий Кон.

От имени всего депутатского корпуса он выразил глубочайшие соболезнования семье, друзьям и коллегам Александра Калашникова.

Справка Заксобрания. Александр Владимирович Калашников родился 11 июня 1959 года. Фотографией увлекся с 12 лет, в 1975 году закончил Центральную детскую художественную школу в Чите. Впервые опубликовавшись в 1982-м, спустя пять лет регулярно участвовал в различных фотовыставках. Первая персональная выставка фотомастера состоялась в Чите в 1999 году. В этот же период стал членом Союза журналистов России. В 2005-м получил звание заслуженного работника культуры Читинской области. С 2001 года, на протяжении последних 20 лет работал фотокорреспондентом старейшего издания края - газеты «Забайкальский рабочий». В творческих работах Александр Калашников отдавал предпочтение пейзажу, портрету, анималистическому жанру.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"