Край получит инвестиции в золотодобычу в обмен на «административную поддержку»

Мария Буренкова / Общество, 13:40, 5 июня 2021
Край получит инвестиции в золотодобычу в обмен на «административную поддержку»
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкалья Александр Осипов подписал соглашение с гендиректором Highland Gold о намерениях инвестировать в золоторудные месторождения в Забайкалье. Документы были подписаны на ПМЭФ 4 июня, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

«В рамках партнёрства Highland Gold планирует инвестировать в развитие собственного бизнеса в Забайкальском крае более 90 млрд рублей, а также создать более 5 тысяч рабочих мест на всех активах, находящихся под управлением компании в Забайкалье. В свою очередь, правительство Забайкальского края окажет содействие в реализации инвестиционных проектов: лицензионные участки Highland Gold будут включены в границы ТОР «Забайкалье», а по ряду вопросов компания сможет рассчитывать на административную поддержку», - говорится в сообщении.

Компания Highland Gold добывает золото на Дальнем Востоке России ( в Хабаровском и Забайкальском крае, а также Чукотском АО России), головной офис компании находится в Москве.

Согласно данным бизнес-портала Nedradv, Россия располагает высоким потенциалом наращивания сырьевой базы золота — только наиболее достоверные ресурсы категории Р1 локализованы в количестве более 6 тыс. т. Большая часть запасов и ресурсов золота страны сконцентрирована к востоку от Енисея — прежде всего в Иркутской области, Красноярском крае, Магаданской области, Республике Саха (Якутия) и Забайкальском крае.

Край получит инвестиции в золотодобычу в обмен на «административную поддержку»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"