Оперативный прогноз по гидрологической обстановке

Никита Кондратьев / Происшествия, 19:57, 5 июня 2021
Оперативный прогноз по гидрологической обстановке
Фотография пресс-службы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Напряжённая гидрологическая обстановка сохраняется на территории Шелопугинского, Газимуро-Заводского, Могочинского, Сретенского и Читинского районов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

«5 июня на 8-00 уровень р. Нерча у н.п. Нерчинск составляет 625см, динамика +10см, вода превышает неблагоприятную отметку на 80 см, до опасной отметки остается запас 55 см. В предстоящие сутки прогнозируется спад уровня воды», - говорится в сообщении.

В реке Чита у города Чита уровень воды составляет 158 см. Ожидается подъем воды на 28 см. До опасной отметки остаётся запас в 300 см, в течение суток прогнозируется выход на пойму.

Уровень реки Шилка у н.п. Сретенск составляет 450 см, до опасной отметки 200 см. К концу суток прогнозируется незначительный спад уровня воды.

Оперативная группа ГУ МЧС России по Забайкальскому краю передислоцирована в село Кокуй Сретенского района.

«В Чернышевском районе продолжает работать аэромобильная группировка для оказания всесторонней помощи населению, пострадавшему в результате ухудшения гидрологической обстановки. Организовано оповещение населения. Готовы к развёртыванию пункты временного размещения», - дополняет ведомство.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"