Мошенники воруют «мертвые души» на Госуслугах

Мария Буренкова / Общество, 22:33, 11 июня 2021
Мошенники воруют «мертвые души» на Госуслугах
Фотография из архива ZAB.RU

Мошенники могут использовать брошенные аккаунты россиян на Госуслугах для незаконного получения выплат и фальсификации голосований. Минцифры РФ борется с нарушителями с помощью регулярных сверок с базами данных и маркировки аккаунтов умерших людей. Об этом сообщает URA.RU.

Источники агентства среди политтехнологов рассказали, что подтвержденные аккаунты, в том числе умерших людей, продаются на черном рынке. Ряд экспертов считает, что наличие аккаунтов умерших людей на Госуслугах несет в себе серьезные риски: мошенники могут пытаться получить какие-то выплаты, льготы, преференции, которые по закону положены владельцам аккаунтов.

«На Госуслугах существует механизм сверки баз, который позволяет маркировать аккаунты умерших. Эти механизмы защищают от возможных схем мошенничества с «мертвыми душами» и делают невозможным использование этих аккаунтов в нелегитимных целях», — заявил специалист по информационной безопасности «Ростелеком—Солар» Олег Седов.

«Регулярные сверки с базами умерших позволяют помечать аккаунты умерших» и через них «невозможно получить какие-либо выплаты, пособия или реализовать избирательное право», - сообщили в Минцифры РФ.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что в конце мая число учетных записей на портале Госуслуг достигло 135 млн или 94% населения России, при этом активных аккаунтов 85 млн.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"